В середине апреля украинцев удивит похолодание, мокрый снег и дожди

Об этом рассказал ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло, передает новостное издание «Обозреватель». По словам эксперта, осадки и похолодания принесут сразу два циклона. При этом испортиться погода может уже на ближайших выходных – 17 и 18 апреля.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Первый циклон, отметил эксперт, зайдет на территорию нашей страны уже примерно 14 апреля. Тогда погода испортится на юге, на побережье Черного моря. Уже 15 числа погода ухудшится в большинстве регионов страны, а также стоит ожидать осадков. С 15 на 16 число температура воздуха станет ниже: ночью будет доходить до 10 градусов тепла, а днем – до 17 (хотя сейчас в некоторых регионах нередко и до 20 градусов тепла). Прохладнее всего ожидается в северных областях.

Следующее похолодание будет очень скоро – уже 16 апреля. То есть, спустя примерно сутки температура снова опустится. Специалист пояснил, что в этот раз температура станет ниже примерно на 2-4 градуса. Если в дневное время после этого возможны максимам 13 градусов тепла, то в ночное время суток могут вернуться нулевые температуры.

Осадков будет немало – и дожди, и мокрый снег. Сильных ливней, говорил представитель Укргидрометцентра, не предвещается. Однако, дождики будут с четверга (15 апреля) по воскресенье (18 апреля). Причем коснется это большей части страны. Мокрый снег же возможен в западных областях страны. К слову, после 16 апреля там будет еще больший шанс, что появится снег. Так что украинцам пока что стоит насладиться солнечной погодой, как следует, перед новыми сюрпризами природы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики дали свой прогноз на следующий месяц. Стало известно, сколько дождливых дней будет в мае.

Также сообщалось, что появился список праздников и выходных в следующем месяце. Стало известно, сколько будем отдыхать от работы.

Кроме того, в апреле осталось еще немало дней для того, чтобы заняться своим огородом. С фермерами поделились посевным календарем на остаток этого месяца.