Интернет для украинцев может подорожать из-за стоимости столбов электроопор

В Минэнерго решили внести изменения в методику определения стоимости подсоединения к электроопорам интернет-провайдеров. Об этом сказано на сайте ведоства. Объясняется это тем, что между крупными городами интернет прокладывают по ЛЭП-опорам.

Интернет-станция. Фото: скриншот Youtube

В документе определили стоимость присоединения к одной опоре, как 0,3 от минимальной заработной платы, что составляет 18 грн в месяц за одну электроопору.

В Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации, поддержали изменения, и указали, что пользуясь подобной формулой расчета, телеком-операторы смогут снизить свои расходы.

Однако представители телеком-операторов заявили, что такой шаг не сможет привести к изменениям в цене, и в облэнерго пересчитают свои расходы так, чтобы подвести под предельные тарифы цену за опору.

По мнению председателя правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Анатолия Пятакова, в Минэнерго выбрали неудачный момент для внесения изменений. В самом начале строительного сезона. Тем более, что Минцифры начнет выделять субвенции для подключения сел к интернету.

Многие операторы не ожидают снижения тарифов, а наоборот считают, что из-за роста минимальной заработной платы цены на подключение к опорам будет неуклонно увеличиваться, и как следствие, повышаться тарифы.

Также операторы телеком-соединений жалуются, что энергокомпании навязывают свои услуги для интернет-провайдеров. К примеру, они предлагают своих проектировщиков для проведения кабелей.

Также телеком-операторы заявили, что неплохо было бы учитывать разницу в доходах больших городов и отдаленных городов и сел. Представители операторов счситают, что аренда электроопор должна быть ниже в таких населенных пунктах.

Как писал портал Стена, клиент ПриватБанка пожаловался на финучереждение, из-за отказа переоформлять ему карту.

Раньше Стена информировала, что в Киевстаре запустили акцию, которая поможет сэкономить украинцам до 120 грн в месяц.

Напомним, что в Верховной Раде приняли закон, который обяжет компании работающие в Украине, такие как Google и Facebook платить гналоги.