Специалисты продолжают исследовать поверхность красной планеты

Возможно, что в скором времени люди смогут летать на Марс. Однако ученые делают всё возможное, чтобы планету можно было приспособить под человечество. Так специалисты уже нашли способ, как выращивать на красной планете растения. Об этом сообщает РосСМИ.

Жизнь на Марсе. Фото: скриншот Youtube-видео

Исследователи рассказали, что на Марсе была зафиксирована огромная концентрация перхлората. На нашей планете это вещество является опасным загрязнителем, который пагубно влияет на здоровье организма, так как стимулирует развитие болезней щитовидной железы и легких. Чтобы обезопасить людей от перхлората, специалисты с помощью экстремальных температур и условий, пытаются очистить от него питьевую воду и продукты.

Однако вместе с этим ученые изобрели биоинспирированный катализатор, который может разрушить 99% опасного вещества при температуре и давлении окружающей среды. Разработанный механизм поможет избавиться от этого загрязнителя, и в то же время освоить космические просторы.

Для этого специалисты изобрели систему на молибдене — металле, микробы которого принимают участие в процессе утилизации перхлората. Таким образом соединив удобрения, катализатор, бипиридин, углеродный палладий и газообразный водород ученым удалось расщепить вещество в воде комнатной температуры.

С помощью нового метода, экспертам удастся в будущем очистить Марс от опасного перхлората, что упростит пребывание людей на красной планете и даже позволит на ней выращивать растения.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что эксперты рассказали, как подготовиться к мощному затмению, которое произойдет уже 10 июня.

Также портал Стена сообщал, что в украинских Карпатах на протяжении последних 7 дней было зафиксировано второе сильное землетрясение.

Кроме этого Стена сообщал о том, что украинцам рассказали, когда лучше заниматься посевными делами на огородах. Советы специалистов помогут получить заветный урожай.