В МОЗ разъяснили, как не отравиться лесными грибами, и показали печальную статистику

Многие украинцы любят блюда из лесных грибов, собирая их в лесу. Грибникам это приносит двойное удовольствие, в первую очередь от так называемой грибной охоты. Ну и конечно от ароматных блюд, приготовленных из лесных грибов. Идиллическую картину портят несъедобные грибы, которые часто можно спутать со съедобными. В МОЗ показали статистику отравлений грибами за первые пять месяцев текущего года.

Лесные грибы. Фото: скриншот Youtube

В сообщении сказано, что за пять месяцев 2021 года отравились дикорастущими грибами 35 украинцев, сред которых 12 детей. При чем простым отравлением закончилось не для всех. Одного взрослого и двое детей медики не смогли спасти.

Больше всего пострадавших в Одесской области, там отравления получили 6 взрослых и трое детей.

В Винницкой области пострадало трое взрослых и ребенок. На Днепропетровщине зафиксировали отравление грибами у трех человек, а в Запорожской области пострадали 2 человека. В Черновицкой области после употребления диких грибов пострадали 5 людей.

Также отравления фиксировали в Херсонской, Хмельницкой, Полтавской областях. Смертельный исход произошел в Киевской области, там умер один человек от отравления грибами и в Черниговской, где пострадали 5 людей, в том числе четверо детей, двое из них не смогли спасти.

В ЦОЗ напомнили украинцам, как уберечь себя и свои семьи от отравления грибами. Во-первых, лучше перейти на искусственно выращенные грибы, которые проходят контроль.

Лучше не покупать грибы на стихийных рынках. Необходимо обращать внимание на цвет шляпки, губки и ножки.

Собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете. Слишком молодые или слишком старые грибы можно спутать с несъедобными.

Ни в коем случае не ешьте сырые грибы. Также не советуют собирать грибы возле трасс, и в засушливую погоду.

Перед тем, как готовить грибы еще раз проверьте их, и только после тщательного анализа, можете готовить из них пищу.

Не забывайте, что детям до 7 лет медики запрещают употреблять грибы из-за отсутствия в желудке необходимых ферментов для переваривания, а до 12 не рекомендуется.

Как писал портал Стена, названы семь продуктов, которые перехочется есть, узнав, из чего они приготовлены.

Раньше Стена информировала, что медики назвали 12 симптомов, по которым можно определить нехватку витамина D.

Напомним, что в Киеве в многоэтажном доме оборвался лифт, пассажир не выжил.