Онколог рассказал о симптомах одного из самых распространенных видов рака

Кандидат медицинских наук, врач-онколог Даниил Маркарьян рассказал о ранних симптомах одного из видов рака, который является самым распространенным. Об этом информируют РосСМИ.

УЗД. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о раке кишечника, поскольку он на ранних стадиях, по мнению специалистов, очень редко дает о себе знать, поэтому многие пациенты ни на что и не жалуются. Но еще до определения диагноза, человек должен обращать внимание на то, есть ли некий дискомфорт в кишечнике, возможно болезненные ощущения, а также на свой стул и на подозрительные выделения из прямой кишки.

Онколог подчеркнул, что при длительной потере крови, которая была не замечена, человек может ощущать усталость, у него снизится уровень железа в крови, что вообще может привести к его дефициту и анемии. Также у людей с незамеченной потерей крови наблюдается еще и бледность кожных покровов и отдышка.

Врач отметил, что основными признаками колоректального рака, считаются кровяные выделения из кишечника, изменения формы стула, развитие анемии, а также появление диареи и запора, или же их усугубление и болезненных ощущений в животе.

Напомним, ранее мы писали о том, что медики рассказали о вреде пластиковой посуды. Отмечается, что пластиковые контейнеры для хранения пищи, которые есть практически на каждой кухне, на самом деле могут очень сильно навредить здоровью человека. Такая посуда может привести к развитию онкологических заболеваний, а также ослабить иммунитет. Поэтому, несмотря на то, что такая посуда очень удобна, при разогреве в ней пищи – становится ядовитой, поскольку выделяет опасные вещества. Также ядовитые вещества выделяются и при попадании на такую посуду кислот, которые содержатся в некоторых продуктах.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что закон, запрещающий использование и продажу пластиковых пакетов в магазинах Украины, вступает в силу с марта 2022 года.

Также ранее наш портал сообщал о том, за какие долги за коммунальные услуги у украинцев могут забирать единственное жилье.

А до этого мы писали о том, когда в Украину ворвется настоящая жара, и о нынешней погоде мы будем только мечтать.