В Украине будут по-другому устанавливать тарифы на коммунальные услуги

Такое решение приняли представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Ситуацию прокомментировала член комиссии Ольга Бабий на форуме Ukrainian Gas Open 2021, передает информационный портал finance.ua.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Соответствующее решение представители комиссии приняли 9 июня. Дело в том, что ранее тарифы на отопление для населения устанавливали именно члены НКРЕКУ. Теперь же эти полномочия переходят на местный уровень. То есть, стоимость коммунальной услуги будет регулироваться отдельно каждым городом и областью, а не на государственном уровне. То же самое правило будет касаться тарифов на горячую воду.

Ольга Бабий объяснила, что ранее случалось такое, что некоторые города и области были не готовы поднять тарифы в какой-то момент из-за реакции общественности, или же просто не соглашались с решениями Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Теперь же все решения касательно цен на коммунальные услуги будут приниматься исключительно на местном уровне.

Член НКРЕКУ пояснила, что передача полномочий местным властям входит в план реализации повышения качества предоставления услуг. При этом комиссия полностью рынок не покинет. Отмечается, что НКРЕКУ будет и дальше устанавливать правила и лицензионные условия. Кроме того, представители комиссии продолжат заниматься мониторингами деятельности предприятий. То есть, подчеркнула Ольга Бабий, комиссия останется так называемым идеологом по лицензионным условиям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят повысить прожиточный минимум. Стало известно, как это повлияет на заработные платы и пенсии.

Также сообщалось, что в компании «Новая почта» заявили о новых правилах получения посылок. Стало известно, что поменяется для клиентов.

Кроме того, во время карантина на фоне вспышки коронавируса в Украине выросли цены на квартиры. Эксперты рассказали, в каких городах недвижимость дороже.