Все, что необходимо знать о главных новостях этой недели, на субботу, 12 июня

За последнюю неделю в Украине произошло много важных изменений. Чтобы вы не упустили главные события, мы собрали для вас самые значимые.

Пластиковые пакеты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Украинцам назвали дату, когда пластиковые пакеты исчезнут из продажи

Пластиковый пакет. Фото: скриншот YouTube-видео

Не так давно, народными депутатами было принято решение о запрете использования пластиковых пакетов. Документ был подписан Президентом Украины Владимир Зеленским, и именно по этой причине, в нашей стране уже не будет определенных бесплатных пластиковых пакетов в розничных сетях, а реализовывать их станут исключительно на платной основе.

Автоматическое назначение пенсий: как изменился стандартный алгоритм с 10 июня 2020 года

Трудовые книжки. Фото: YouTube, скрин

В эту пятницу, 10 июня, вступил в силу закон о переходе со стандартных бумажных трудовых книжек на электронную форму учета. При этом, документ предусматривает частичный отказ от привычных трудовых, а также автоматическое начисление пенсионных выплат. Сведения об официальной трудовой деятельности будут сразу вносить в электронный государственный реестр, а полная отмена бумажных трудовых займет пять лет.

Удостоверение уже не обязательно: в Кабмине изменили правила проезда "льготников" в общественном транспорте

Общественный транспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство утвердило возможность бесплатного проезда для льготных категорий граждан Украины в транспорте(за исключением такси), без наличия при себе какой-либо справки или подобного удостоверения. Сами льготы будут монетизирован, и станут выплачиваться местными органами самоуправления в виде денежных компенсаций.