На видео засняли смерч

В этом году украинцы уже не раз удивлялись погодными условиями в стране. Весна была очень холодная и дождевая, а жары пока еще не было. Но уже фиксируются первые опасные погодные явления. В Запорожской области на видео засняли смерч, кадры появились в Instagram.

Смерч в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, в последние годы подобные случаи стали происходить все чаще. Пока в сети украинцы выкладывают видео с градом и как после сильных ливней стихия сметает асфальт, жители Запорожской области сняли жуткие кадры.

Внезапно появился смерч и стал буквально сметать все на своем пути. Автор видео хоть и находился вдали от эпицентра буйства стихии, но куски с крыш несло прямо в его сторону.

Небо заволокло черной тучей прямо над домами жильцов села Широкое, Запорожской области.

Вдали видно лес, а автор, снимающий стихию на видео, стоит в поле и показывает, как смерч срывает с крыш шифер и другие обломки от домов и поднимает их высоко в воздух.

От такого разгула стихии в жилах стынет кровь, они напоминают кадры из фильма про апокалипсис.

По предварительным данным, смерч нанес разрушения жителям 10 домов в селе.

Под видео связывают природное явление с тем, что рядом расположенный лес стали рубить и это приводит к таким печальным последствиям.

Подписчики пишут, что постоянно видят машины, вывозящие лес. Они считают, что из-за вырубки лесов и перепаханных посадок люди будут и дальше страдать.

К слову, экологи действительно отмечают, что на частоту таких явлений, как смерч либо торнадо могут влиять изменения в природе.

К слову, на этой неделе в результате удара молнии на Житомирщине пострадала 15-летняя девушка. Она во время грозі говорила по телефону. Ранее на Харьковщине разрядом молнии убило мужчину, который работал во время непогоды на огороде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптик Наталка Диденко сообщила, где 12 июня должно целый день быть солнечно.

Также мы писали, что несмотря на начало курортного сезона и то, что из-за погоды вода в море еще не прогрелась, в воде уже немало медуз, где они замечены.

Напомним, что в Харькове и Черновцах за считанные секунды улицы засыпало крупным градом, фото и видео.