Днём, 13 июня, грозы ожидаются почти по всей Украине

В этом году украинцы уже привыкли к переменчивой погоде. Поэтому довольно часто можно наблюдать, как яркое солнце резко сменяется грозами. Так представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили жителей некоторых регионов о первом уровне опасности. Об этом сообщается на официальном сайте ГосЧС.

Ухудшение погодных условий. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно данным синоптиков, в воскресенье, 13 июня, в Украине будет наблюдаться ухудшение погодных условий. В ночное время суток на территории западных и юго-западных областей эксперты прогнозируют сильные дожди, град и шквальной ветер, порывы которого могут достигнуть от 15 до 20 метров за секунду. В связи с этим представители ГосЧС установили первый "желтый" уровень опасности.

Также спасатели предупредили, что ночью сильные ливни ожидаются на территории Карпат, поэтому там установлен второй уровень опасности, соответствующий оранжевому цвету.

В момент ухудшения погоды представители ГосЧС призывают граждан оставаться дома, и закрыть все окна. Если непогода застала вас на улице, необходимо найти наиболее безопасное место для укрытия. Стоит избегать высоких деревьев, больших металлических конструкций, а также водоёмов.

Стоит отметить, что синоптики спрогнозировали, что первый летний месяц будет умеренно теплым и с частыми дождями. Повышение температуры до +30 градуса ожидается уже в июле и августе. Вероятнее всего, что аномальная жара будет сменяться грозами, и даже бурями.

А вот согласно прогнозам эксперта Вазиры Мартазиновой, этим летом показатели на термометрах поднимутся не выше отметки +32 градуса. Настоящая жара накроет нашу страну в середине июля до начала августа. По мнению синоптика, в этом году метеорологическое лето в Украине закончится раньше.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как уберечь себя от теплового удара на солнце.

Также портал Стена сообщал, что в Запорожской области пронёсся смерч. Свидетелям настоящего погодного апокалипсиса удалось запечатлеть жуткие кадры.

Кроме этого Стена сообщал о том, что Укрзализныця на период отпусков запустит дополнительные поезда, которые довезут украинцев к морю.