Эксперты предположили, чтобы перевести всех граждан на электронные паспорта, понадобится примерно 10 лет

На пути к цифровизации государства, в ближайшем будущем Украина может полностью перейти на электронные документы. Таким образом паспорта книжечки могут отойти в прошлое. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Новые документы. Фото: скриншот Youtube-видео

В правительстве планируют запретить бумажные паспорта и перевести всех граждан на ID-карты. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Раде в прошлом году, но рассматривать его начали только сейчас. Новые паспорта в виде пластиковых карт начали выдавать украинцам ещё 5 лет назад. С того времени ID-карты получило всего лишь 6 миллионов человек. По мнению депутатов такие показатели достаточно низкие, поэтому в ближайшее время граждан будут переводить на электронные документы добровольно-принудительно.

ID-карты получат все, кто будет менять паспорта в возрасте 25 и 45 лет. Вместе с этим в Раде хотят запретить бумажный документ в том случае, если будут изменены ФИО, дата и место рождения, при фиксации ошибки информации в документе, а также при заполненности всех страниц.

По предварительным данным, после принятия данного законопроекта, пользоваться паспортами-книжечками смогут только граждане в возрасте от 45-ти лет при наличии всех требуемых фото в документе. В остальных случаях украинцам будут уже выдавать только пластиковые карты.

Как оказалось, паспорта в бумажной форме больше не смогут выдавать по причине отсутствия специального оборудования, выведенного из эксплуатации ещё в 2019 году. Поэтому несмотря на то, что электронные паспорта нравятся не всем гражданам, к ним необходимо будет привыкнуть.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Министерстве здравоохранения объяснили, как оформить электронный больничный.

Также портал Стена сообщал, что стало известно, как украинцам можно получить свидетельство о вакцинации.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Кабинете министров решили изменить правила проезда в общественном транспорте для представителей льготных категорий.