Эти симптомы могут сигнализировать о ранней стадии рака

Как правило, мало людей обращаются к врачу за помощью регулярно, проходят медосмотры и разные процедуры. А ведь именно так можно обнаружить проблему. Особенно это касается такой страшной болезни как рак. Она долго не проявляет себя, но все же есть симптомы, которые должны насторожить, сообщает Профиль.

Девушка. Фото: скриншот YouTube-видео

Если онкологию обнаружить на ранней стадии, ее будет легче лечить и у человека больше шансов побороть эту болезнь.

Есть симптомы, которые человек, обнаружив у себя может не насторожиться, но их не стоит игнорировать. Всего стоит обратить внимание на 3 важных сигнала, указывающих на изменения со здоровьем:

  • Потеря веса. Если человек не пытается похудеть, а при обычном образе жизни он стал терять вес, стоит насторожиться. Как сообщает Американское онкологическое сообщество, у людей при раке пищевода это самый главный признак. Также потеря веса без причины может отмечаться при раке поджелудочной железы, желудка либо легких. Женщины могут терять килограммы при раке яичников. Опухоль давит на живот, женщина быстрее ощущает сытость. У 40% пациентов перед постановкой диагноза онкология была зафиксирована потеря веса. Также человек может худеть из-за проблем с глотанием пищи или ее пережевыванием. Еще рак может проявляться и таким симптомом, как тошнота, а также отсутствие аппетита.
  • Внешний вид родинки изменился. Это первый признак меланомы - рака кожи. Если с родинкой все в порядке, она имеет круглую либо овальную форму и гладкие края. Размер родинки не имеет значения, бывают злокачественные пятна меньше 6 мм в диаметре или больше.
  • Изменения в работе организма. Например, человек заметил, что у него частое, слабое либо прерывистое мочеиспускание или же в моче есть кров. Это может быть симптомом рака простаты у мужчин. Но также такие симптомы могут возникнуть из-за инфекции, если ее вылечить, то все пройдет.

Поэтому, при малейших подозрениях либо если ухудшилось здоровье, лучше обратиться за консультацией врача.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве объяснили, как избежать летом теплового удара и какие могут быть его последствия.

Также мы писали об изменениях в организме, если ежедневно ввести в рацион шпинат.

Напоминаем, что перечислены фрукты, повышающие уровень сахара в крови.