Медицинский эксперт рассказала, какая доза алкоголя является максимально допустимой

Видео, на котором специалист-кардиолог подробно пояснила, какую норму алкогольных напитков можно употреблять без серьезного вреда для организма, опубликовал YouTube-канал "Кардиолог Анна Кореневич".

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, разрешается прием 50, максимум 100 граммов спиртосодержащих напитков, при этом не чаще, чем 4 или 5 раз еженедельно. Такая умеренная дозировка спиртного не принесет особой пользы, но и не нанесет никакого значительного урона. По словам Кореневич, то, что алкоголь благотворно влияет на организм, расширяя сосуды, и препятствуя образованию тромбов, таким образом позитивно воздействуя на сердечно-сосудистую систему, является не более, чем распространенным, но мало оправданным мифом.

То есть, учитывая данные последних исследований, алкоголь не дает никаких преимуществ, и не обладает лечебными свойствами при лечении болезней сердца и сосудов. Однако, стало известно, что красное вино все же чуть полезнее, чем белые сорта. Например, есть целые диссертации, в которых утверждается - сухие белые вина намного безвреднее, чем крепкий алкоголь или пиво. Но, по мнению кардиолога, дело совсем не в выборе алкогольного напитка, а исключительно в образе жизни, который ведет человек.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, не существует и продуктов питания, которые помогают в очистке печени, поскольку этот орган помимо возложенных на него функций, обладает способностью к восстановлению и самоочищению, и на самом деле просто есть продукты не наносящие вред, полезные, а есть вносящие изменения в функции печени, например, тот же алкоголь.

Полный сюжет с консультацией врача-кардиолога, доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что специалисты перечислили продукты, которые ускоряют развитие онкологических заболеваний.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в МОЗ Украины объяснили, каким именно напиткам стоит отдать предпочтение в аномальную жару.

А до этого мы писали о том, какие продукты питания позитивно повлияют на выработку тестостерона.