Украинцам рассказали, как правильно выбрать спелый арбуз и можно ли их сейчас покупать

Все чаще на полках супермаркетов и на рынках можно увидеть любимое летнее лакомство — арбуз. Стоимость арбуза в текущем году превышает цены, которые были установлены в прошлом. Сегодня их стоимость в три раза больше, нежели в 2020 году. Информацией делится ТСН.

Арбуз. Фото: скриншот YouTube

Продавщица, которая работает на одном из столичных рынков рассказала, что уже на прилавках появились арбузы, что были выращены в Херсоне. До этого можно было купить летнее лакомство, родом из Греции, да и стоимость его была в пределах 50 гривен.

С появлением «своего» урожая цены стремительно пошли в низ и теперь за один килограмм арбуза нужно отдать 25 гривен. В супермаркете ценники практически ничем не отличаются и средняя стоимость арбуза составляет 23 гривны. Стоит отметить, что это в три раза выше, нежели было в прошлом году.

Фермеры сообщают, что из-за неблагоприятных условий и града им пришлось несколько раз пересеивать урожай, в результате чего сезон арбузов задержался на две недели. Однако пока покупателей на сочное лакомство немного. Люди опасаются за своей здоровье, ведь слышали, что в арбузе много нитритов и нитратов.

Но вот специалист отмечает, что перед продажей арбузы проверяют на наличие нитратов.

Гораздо опаснее — это нитриты, которые появляются из нитратов во время длительного хранения или перевозки. Данные вещества наносят вред на клеточном уровне и вызывают проблемы с нервной, опорно-двигательной системой, а также оказывают негативное воздействие на гемоглобин.

В связи с этим от первых арбузов, которые доставляют в Украину из-за границы, стоит отказаться. А во время выбора стоит обратить внимание на светлое пятно, именно он указывает, что ягода созревала самостоятельно. Ели таких пятен два и более, то арбуз специально перемещали и не исключено, что добавляли больше удобрений, дабы ускорить процесс роста. Такие ягоды не стоит покупать.

Недавно Стена рассказывала, что случится с организмом, если отказаться от алкоголя почти на месяц.

Также Стена сообщала, что названо пять каш, которые омолодят организм.

Еще Стена развеяла миф, касательно пользы холодного пива в сильную жару.