Почему на самом деле еще не наступил сезон бахчевых культур

О том, что на прилавках уже появились внешне привлекательные дыни и арбузы, и многие украинцы уже начали их покупать, но даже выбрав вроде бы качественный товар, существует опасность пищевого отравления, в эфире "Обозревателя", рассказала экспертка по качеству продуктов питания, Елена Сидоренко.

Бахчевые культуры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, что бы найти действительно вкусный и спелый арбуз или дыню, следует в первую очередь обратить внимание на стебель - хвостик не должен быть слишком пересохшим, при стуке должен раздаваться характерный звук с небольшим резонансом, а полосы на плоде(если это полосатый сорт), должны быть четкими и ровными.

Впрочем, конец июля - это еще не начало сезона дынь и арбузов, так как фактическое созревание бахчевых культур в нашей стране начнется только через несколько недель. Лучше выбирать дыни и арбузы украинского урожая, который стартует в первые дни августа, и настоящие, херсонские арбузы, появятся лишь к середине последнего месяца лета.

Арбуз. Фото: скриншот YouTube

Таким образом, если вы сейчас пожелаете приобрести дыни или арбузы, то они зачастую импортированы из других стран, а местные отличаются повышенным содержанием пестицидов, нитратов и ускорителей роста. То есть пробовать бахчевые уже можно, но не стоит на них сильно налегать, поскольку весьма высока вероятность пищевого отравления, к тому же, Елена Сидоренко настоятельно рекомендует не есть плод до самой шкуры, оставляя как минимум 1 - 1,5 сантиметра мякоти - в этих местах больше всего вредной химии.

Полное видео с подробными советами и рекомендациями, доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперты назвали наиболее полезный вид алкоголя, и сообщили и максимально допустимой дозе спиртного.

Также ранее наш портал сообщал о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, в какой позе нельзя спать новорожденным малышам.

А до этого мы писали о том, что специалисты подсказали, чем может быть вредно ледяное пиво в аномальную жару.