Обычный арбуз может принести как пользу, так и вред

О том, что эта ягода является одной из самых любимых в летнем сезоне, и необходимо знать, как правильно выбрать арбуз, пишет "Униан".

Арбуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что арбуз прекрасно очищает организм от накопившихся токсинов, так как на 90 процентов состоит из жидкости. Кроме того, в состав ягоды входят витамины С, А, В3, фосфор, калий, магний, кальций и фолиевая кислота. Также, в арбузе содержится ликопин, как и во всех дарах природы, отличающихся красным цветом. Этот компонент помогает при различных заболеваниях - от онко до глазных, а цитруллин, которым насыщены арбузные корки, интенсифицирует вывод яда из тела человека, расширяет сосуды и стабилизирует метаболизм.

Но кроме, воды, в арбузе и слишком много сахаров, и несмотря на низкую калорийность, эта ягода окажет негативное влияние на содержание глюкозы - после поступления в кровь большого количества сахара, почки начинают его выводить, но вымывается не только та вода, что поступила вместе с ягодой, но и вся остальная жидкость, что и приводит к обезвоживанию.

Эксперты рекомендуют есть не более 200 - 300 граммов арбуза ежедневно, а тем, кто страдает сахарным диабетом, вообще относиться к этому продукту с повышенной осторожностью. Аналогичные предостережения относятся и к людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. К тому же, дело может быть не только в сахаре - довольно часто ранние арбузы перенасыщены нитратами, и если употребить слишком много этой розовой мякоти, то можно превысить допустимую дозу, и ощутить на себе все прелести пищевого отравления.

Бахчевые культуры. Фото: скриншот YouTube-видео.

Чтобы выбрать вкусный арбуз, лучше подождать середины августа, и обращать внимание на плоды без повреждений и мелких трещин. При этом, корка бахчевой культуры должна быть твердой и блестеть, плодоножка - высохшей, а место соприкосновения с почвой - желтым или даже коричным, но вовсе не белым. Достаточно постучать по арбузу, и если звук звонкий, а при сжимании слышен хруст - этот плод можно покупать.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о простой и доступной добавке к бодрящему напитку, которая окажет положительное влияние на весь организм человека.

Также ранее наш портал сообщал о том, что секрет продолжительной и счастливой жизни найден в популярной ягоде с терпким вкусом.

А до этого мы писали о том, что врачи рассказали, чем растворимый кофе полезен для здоровья.