Из популярной крупы можно сделать полезный напиток

Наверно многие замечали, что с приходом настоящей осени, когда температура опускается и часто идут дожди, быстро можно заболеть. Организм еще не адаптировался от более теплой погоды летом, поэтому подхватить вирус становится легче. Врач Марина Кумерина поделилась, что кофе из популярной крупы способно укрепить иммунитет, сообщает Глас.

Напиток. Фото: скриншот YouTube-видео

Каши из круп в нашей стране довольно популярны, ведь в таких блюдах содержится много нужных макро и микроэлементов.

Оказалось, что из некоторой крупы полезна будет не только каша, но и напиток по типу кофе. Его даже прозвали злаковым кофе.

Врач Марина Кумерина рекомендует в межсезонье обязательно сделать такой кофе и пить его при первых симптомах простуды.

Для злакового кофе нужно использовать перловую крупу. Сначала ее следует прокалить на сковороде, затем измельчить в кофемолке.

Пить такой кофе следует не постоянно, а если чувствуете недомогание. Также по словам врача, такой напиток эффективен и при кашле.

Чтобы избавиться от этого симптома, в кофе из перловки можно добавить корень имбиря и корицу. Такое сочетание быстро поставит на ноги.

Также врач дала советы и по приготовлению перловой каши. К слову, эта крупа менее популярна, чем, например, гречка. Но, как оказалось, с нее можно сделать и неожиданный напиток.

Ячмень относится к сложным углеводам. Поэтому, человек после перловой каши будет долго ощущать себя сытым и получит заряд энергии. Также после приема такой еды в организм не будет резкого выброса сахара, поэтому ее можно употреблять больным диабетом.

Перловую кашу можно готовить на завтрак, а также на обед в качестве гарнира.

Кашу Кумерина советует готовить только на воде, поскольку молоко, сахар и масло увеличат калорийность блюда.

Лучше крупу запарить перед готовкой на максимум 2 часа или желательнее на ночь. Тогда уйдет фитиновая кислота, мешающая усвоению витаминов в этом злаке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что необычный чай из популярной специи способен укреплять иммунитет.

Также мы писали, что эксперты поделились, как правильно пить кофе и в какое время.

Напоминаем, что назван способ нормализировать высокое давление.