Специалисты назвали самую полезную кашу на завтрак

Каждый человек знает, что завтрак должен быть полезным. И, как считает большинство людей, пользу утром приносит овсяная каша. Однако специалисты обнаружили еще одно блюдо, которое не менее полезно. О нем рассказал информационный портал Стена.

Полезные крупы. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о ржи. Она является невероятно полезной зерновой культурой, которую выращивают во всем мире. В этом злаке содержится огромное количество минералов, витаминов, различных органических соединений – марганца, меди, магния, фосфора, витаминов группы В, пищевых волокон и антиоксидантов.

Итак, в чем же польза ржаной каши?

От камней в желчном пузыре

В результате недавних исследований было установлено, что в состав этого злака входит важный элемент, который снижает количество желчных кислот, являющихся главной причиной образования камней. Более того, ржаная каша облегчает работу органов пищеварения и предотвращает заболевания органов ЖКТ.

При диабете

При попадании в пищеварительный тракт этот злак не расщепляется, а значит, оказывает положительное влияние на уровень глюкозы в организме.

Противораковые свойства

В Финляндии специалисты Института профилактической медицины, питания и рака провели исследования, которые показали, что, благодаря клетчатке и биоактивным соединениям, содержащимся в данном злаке, эта каша обладает антиканцерогенными и антиоксидантными свойствами. А благодаря луназину это блюдо оказывает противоопухолевое действие и снижает риск возникновения таких заболеваний как колоректальный рак и опухоль простаты.

Именно благодаря этим чудодейственным свойствам ржаная каша считается одним из самых полезных блюд.

На сайте Стена мы писали, что специалисты показали, какими полезными свойствами обладает молоко для сердца и сосудов.

Портал Стена информировал, что диетологи назвали продукты, в которых находится большое количество полезных для организма минералов.

Напомним, что стало известно, что нужно употреблять в пищу, чтобы мозг работал как часы.