Специалисты рассказали о привычках, которые могут привести к развитию сахарного диабета

Одно из самых распространенных заболеваний – это сахарный диабет. Причем им рискуют заболеть люди любого возраста. Медики, благодаря длительным исследованиям, определили, что некоторые привычки могут спровоцировать развитие этого недуга. Об этом проинформировал портал Стена.

Измерение сахара в крови. Фото: скриншот YouTube-видео

Медики из США определили, что сахарный диабет может появиться не только у лиц, имеющих генетическую предрасположенность. Его могут вызвать и неправильные привычки, например, отказ от кофе. Многие считают, что этот напиток оказывает вредное влияние на метаболические процессы организма, однако это заблуждение. Специалисты выяснили, что одна-две чашечки кофе способствуют уменьшению риска возникновения сахарного диабета.

Любители фастфуда будут огорчены, но этот продукт тоже оказался в списке вредных предпочтений. Дело в том, что употребление этой пищи способствует повышению уровня висцерального жира, что приводит не только к ожирению и заболеваниям сердца и сосудов, но и снижению чувствительности организма к инсулину.

В группу риска попали люди, которые пренебрегают регулярными прогулками, поскольку дефицит витамина D, а его можно получить не только за счет продуктов, но и солнца, может спровоцировать возникновение диабета. Поэтому важно не только следить за правильным питанием, но регулярно прогуливаться на улице, причем необязательно во время солнечной погоды.

Напомним, ранее портал Стена рассказывал о том, какие продукты питания необходимо включить в свой рацион, чтобы эффективно справиться с бессонницей.

Также наш портал сообщал о том, как обычную кашу можно превратить в ароматное, вкусное и полезное блюдо. Доступны три варианта рецепта, которые никого не оставят равнодушным.

Кроме того, диетологи рассказали, какой идеальный рацион должен быть в осеннюю пору. Продукты, которые назвали медики, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.