Медицинские специалисты назвали продукты, которые помогут не заболеть в холодную погоду

С приходом осеннего сезона, каждый человек просто обязан употреблять правильную пищу, и тогда иммунная система будет функционировать наилучшим образом, поскольку в холодное время года, организму в особенности необходимы разнообразные и полезные продукты питания, для полноценного поддержания работы организма, и о нескольких таких плодах пишет "Стена".

Овощи и фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В состав цитрусовых фруктов входят витамин С и другие небесполезные компоненты. Но только витамин С - самый важный элемент, так как участвует в реновации тканей и выработке некоторых нейромедиаторов - веществ, которые помогают осуществлять передачу импульсов между нервными клетками, включая нейроны. Также, указанный витамин нужен для стабильной работы иммунной системы, а аскорбиновая кислота еще и является прекрасным антиоксидантом(омолаживает организм).

В плодах граната присутствует витамин В6, который участвует в обмене веществ с некоторыми аминокислотами, глюкозой и липидами, а кобальт еще и важнейший для человека микроэлемент(необходимый во многих внутренних процессах) и структурный блок витамина В12, значимого для ферментных реакций, кроветворения и нормализации работы нервной системы и печени.

Тыква тоже насыщенна антиоксидантами и обладает редкими профилактическими свойствами: если добавить ее в меню, то это позитивно скажется на сердечно-сосудистой системе, кровяном давлении, а также на показателях холестерина и здоровье костной ткани. Кроме того, в тыкве есть витамин А, положительно влияющий на сохранение зрения, а витамин С в этих плодах, помогает коже подольше сохранять свою эластичность.

Сезонные овощи и фрукты
Сезонные овощи и фрукты

Привычная свекла, или же "буряк", особенно нужна тем, кто занят тяжелым физическим трудом, так как необычайно богата неорганическими нитратами, соединениями, которые в организме превращается в оксид азота - именно этот элемент помогает расширить кровеносные сосуды, чем увеличивает приток крови и значительно совершенствует сердечно-сосудистую функцию.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какие продукты лучше никогда не есть на завтрак.

Также ранее мы сообщали о том, какие орехи помогут здоровью сосудов и сердца.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие напитки лучше избегать после 40 лет.