Эксперт назвал самую вредную кашу, из-за которой может возникнуть немало проблем со здоровьем

Каши – это неотъемлемая часть рациона каждого человека. Однако среди разнообразия этих блюд специалисты выделили одно, которое может ощутимо навредить здоровью человека. Об этой каши и почему от нее стоит отказаться, проинформировал портал Голос.ua.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о всем знакомой с самого раннего детства манной каше. По словам диетолога Натальи Самойленко, эта сладкое вкусное блюдо может доставить много проблем со здоровьем.

Дело в том, что манка очень калорийна. Для сравнения, в 100 граммах этой каши содержится 173 калории, а в шоколадном пудинге – 150 калорий. Также в этом блюде практически не содержится клетчатка и полезные вещества – приблизительно 2,7 грамма на 100 грамм продукта. Но зато манная каша богата неполезным крахмалом – в 100 граммах манки его может содержаться до 84 грамм.

По словам медика, частое употребление манной каши может привести к ожирению и сахарному диабету, поскольку крахмал обладает свойством в процессе переваривания превращаться в сахар.

Также в состав манки входит большое количество глютена, который может спровоцировать развитие аллергии и даже скачек инсулина в крови.

Рассказала диетолог и о злаковых кашах. Дело в том, что в них содержится белок, который опасен для людей, страдающих непереносимостью глютена. К таким кашам специалист отнесла овсяную, перловую и ячневую крупу. Поэтому, если при употреблении какой-либо каши из вышеперечисленных, появляется дискомфорт в животе, вздутие и даже суставные боли, то от этого блюда необходимо отказаться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год, важные рекомендации специалистов.

Также наш портал сообщал, что продукты, которые назвали медики для осеннего рациона, не только укрепят иммунитет, но и продлят молодость и подарят хорошее настроение.

Кроме того, медики назвали полезный популярный напиток, который стоит употреблять с утра для повышения иммунитета и эффективной борьбы со стрессом.