Ученые нашли синтетические молекулы, которые усиливают иммунитет человека

Специалисты из Национального института здоровья (США) разработали альтернативу лечению антибиотиками. Исследования, которые провели американские ученые могут стать новым лекарством против пневмонии.

Новые лекарства. Фото: скриншот Youtube

Определяется что антибиотики перестают быть эффективными, инфекции подстраиваются под антибактериальные препараты. Ученые регистрируют повышенную устойчивость к этим препаратам. По данным ВОЗ, если не найти решения этой проблеме, к 2050 году потери человечество составят по 10 миллионов ежегодно.

Ученые работали над веществом в человеческом организме, под названием эпоксийкозатриенова кислота ЕЕТЅ. Действие этой кислоты в организмы выполняет регулирующую функцию и сдерживает воспаление.

Во время воспалительного процесса организм подавляет работу кислоты возбуждая действие иммунных клеток. Ученые попытались еще больше заблокировать эпоксийкозатриенову кислоту, используя молекулу под названием EEZE, она должна стимулировать иммунные клетки к большей защиты от инфекции.

Исследователи уже тестировали молекулы на специальных мышах, которые были инфицированы бактерией, вызывающей воспаление легких. Результат опыта показал, что количество бактерий в легких мышей стало меньше после действия иммуностимулирующих лекарств.

Отмечается, что новое лечение можно использовать в виде таблеток и ингаляторе.

Недавно стало известно о том, что в США также было изобретено лекарство от коронавирус. Они есть смесь двух видов полученных в лаборатории антител, которая помогает организму нейтрализовать вирус. Эти лекарства будут использоваться только для тяжелобольных коронавирусной болезнью.

Новое средство было протестировано в рамках программы Recovery trial, отмечается, что в нем есть много искусственных, выращенных в лаборатории антител. Они блокируют коронавирусные бактерии и не дают поражать клетки.

На сайте стена мы писали, что стало известно, что с 18 ноября еще одна область перейдет в красную зону, зато к переходу в желтую готовятся две другие.

Ранее стена сообщала, что в Минздраве объяснили что делать, если есть хронические заболевания.

Также наш портал информировал, что медики рассказали как определить диабет на ранних стадиях.