Специалисты рассказали о вредных свойствах мандарин

Новогодние праздники - этот тот период, когда мандарины поедаются с особым аппетитом. Многие способны есть их килограммами, но даже не задумываются, что этот фрукт может навредить организму. Несмотря на то, что мандарины богаты на витамины и минералы, для некоторых людей они противопоказаны. Кому встречать Новый год лучше без мандарин, рассказывает РБК-Украина.

Мандарины. Фото: скриншот YouTube-видео

Мандарины - настоящий кладезь витаминов и полезных для организма веществ. Также они содержат природные антибиотики фитонциды, поэтому в период простудных заболеваний особенно полезны. Но это лишь верхушка айсберга. Мандарины полезны для глаз и помогают укрепить зрение. Они также помогают переваривать жир и нормализуют микрофлору, поэтому полезны для желудка.

Специалисты считают, что эти цитрусовые улучшают работу сердца и снижают риск инфаркта инсульта. Желающим сбросить лишние килограммы мандарины также пойдут на пользу, ведь они богаты на клетчатку, которая ускоряет метаболизм.

Впрочем, этот фрукт имеет и свои противопоказания. Так, употребление мандарин лучше ограничить людям, страдающим ожирением и диабетом. Аллергикам мандарины также могут навредить, поэтому есть их нужно с большой осторожностью. Кроме того, важно не проявлять чрезмерный фанатизм к этому фрукту людям с гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Специалисты подчеркивают, что для людей, не имеющих противопоказаний к употреблению мандарин, стандартная норма на день от 3-5 штук. Детям старше 7 лет рекомендуется есть не больше 3 мандарин в день. Малышам лучше не давать этот фрукт, ведь он может вызвать аллергическую реакцию.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что специалисты назвали популярный тропический фрукт, который продлит жизнь.

Также наш портал информировал, что диетологи назвали продукты, которые лучше не есть по утрам.

Напомним, что названы продукты для защиты печени.