В Украине может вырасти тариф на электроэнергию

Если действие социального льготного режима прекратит свое действие, то стоимость электроэнергии может резко вырасти в цене. Данной информацией делится UBR.

Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео

Национальная комиссия, осуществляющая государственного регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг отмечает, что Кабинет министров своим законопроектом продлил действие постановление о специальных обязательствах. Льготный период будет действовать до 30 июня текущего года.

Благодаря данному механизму удалось придержать стоимость тока на уровне 1,68 гривен за 1 кВт/час. В данную сумму входит и налог на добавленную стоимость.

Если же льготный период прекратит свое действие, то и цена на электроэнергию вырастет. Для бытовых потребителей цена формировалась бы на рыночных условиях и достигла бы суммы более 3 гривен за 1 кВт/час.

Стоит напомнить, что с каждым годом тарифы на жилищно-коммунальные услуги растут, в связи с чем растут и долги. Ситуацию усугубляет пандемия. Вместе с тем долги за голубое топливо накопились не только у простых граждан, но и у тепловиков. В некоторых городах ситуация очень серьезная, что грозит срывом отопительного сезона.

Лидер страны Владимир Зеленский сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому долги за голубое топливо будут списаны для компаний, что занимаются поставкой газа для населения.

Стоит отметить, что не во всех случаях задолженность появилась по вине компаний теплокоммунэнерго. Кроме того, сумма долга перед «Нафтогазом» составила миллионы. Власти намерены найти компенсаторы, дабы погасит задолженность, но пока все безрезультатно.

Недавно Стена рассказывала, что многие украинские города остались без горячей воды в квартирах. Как стало известно, их количество будет расти. Эксперты уверяют, что отключение горячей воды будет просто неизбежным.

Также Стена сообщала, что предприниматели не могут понять откуда у них появляются огромные долги за коммунальные услуги.

Еще Стена делилась информацией касательно измененных цен на голубое топливо. Стали известны месячные тарифы на газ.