Украинцев массово будут призывать в ВСУ

Мобилизация в Украине продлена до 15 ноября 2023 года, а также обсуждается возможность ее усиления. Военкоматы приняли контроль над этим процессом, а основания для отсрочки стали более ограниченными. Об этом пишет "РБК-Украина".

Мобилизация может затронуть мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, при условии их пригодности по состоянию здоровья (по решению военно-врачебной комиссии). Наличие военного опыта не является основным критерием для мобилизации.

Осужденные за тяжкое преступление (с соответствующим снятием с военного учета) не могут быть подвергнуты мобилизации. Также право на отсрочку от мобилизации имеют определенные категории граждан.

По действующим правилам, право на отсрочку принадлежит:

- Лицам, занятым в органах власти, предприятиях и организациях.
- Лицам с инвалидностью или непригодным для службы.
- Многодетным родителям (с троими и более детьми в возрасте до 18 лет).
- Родителям-одиночкам с ребенком младше 18 лет.
- Родителям (включая приемных) и опекунам ребенка с инвалидностью до 18 лет.
- Родителям с ребенком старше 18 лет с инвалидностью I или II группы.
- Занятым уходом за больной женой, ребенком или родителями (родителями супруги).
- Народным депутатам.
- Студентам, аспирантам и докторантам.
- Научным и научно-педагогическим работникам высших учебных заведений, техникумов, колледжей и школьных учителям.
- Близким родственникам военнослужащих или сотрудников предприятий, задействованных в обороне Украины, погибших или пропавших без вести.

Адвокат Оксана Доготер указала, что неспособность воевать не освобождает от мобилизации. Отсрочку от мобилизации по причине "психического состояния" можно получить только при наличии медицинского заключения, основанного на диагнозе.

В настоящее время есть потребность во всех военных специальностях - от пехоты и танкистов до артиллеристов, летчиков и десантников. Если человек уже служил, его направляют в постоянную дислокацию соответствующей воинской части. Новобранцы без опыта службы и те, кто служил давно и находится в военном резерве, проходят обучение. Это происходит в различных учебных центрах, в зависимости от специальности, по которой мужчины были мобилизованы.

Что касается украинцев с ограниченной пригодностью, их обычно направляют на службу в части довольствия, военкоматах или военных учебных заведениях. Однако нет прямого запрета на отправку ограниченно пригодных лиц в части, которые выполняют боевые задания. В таких случаях проводится оценка, соответствует ли служба медицинскому заключению.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве задержали главу ВЛК районной ТЦК на взятке.

Также мы писали, будет ли мобилизация тех, кому нет еще 27 лет.

Напоминаем, что ТЦК осенью введут важные изменения в мобилизацию.