Тыква - это полезный и питательный овощ, который можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде. Однако сырая тыква обладает рядом преимуществ, которые не сохраняются при термической обработке.

Подробнее о том, в чем польза потребления сырой тыквы, читайте в нашем материале.

Польза сырой тыквы

  • Витамины и минералы. Сырая тыква является хорошим источником витаминов А, С, Е, К, а также минералов, таких как калий, магний, железо и фосфор.
  • Карнитин. Сырая тыква содержит редкий витамин Т, или карнитин, который играет важную роль в метаболизме и энергетическом обмене. Карнитин помогает организму сжигать жиры, выводить токсины и шлаки, а также повышает стрессоустойчивость.
  • Калорийность. Сырая тыква имеет низкую калорийность, что делает ее хорошим продуктом для похудения.

Вред сырой тыквы

  • Индивидуальная непереносимость. Сырая тыква может вызывать аллергические реакции у людей с индивидуальной непереносимостью.
  • Противопоказания. Сырая тыква не рекомендуется людям с сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями ЖКТ, камнями в желчном пузыре и почках, а также маленьким детям и пожилым людям.

Сырую тыкву можно употреблять в виде закуски, гарнира или ингредиента для салатов, смузи и других блюд.

Советы по употреблению сырой тыквы

  • Начинайте с небольших порций, чтобы проверить реакцию организма.
  • Если вы не уверены, что можете употреблять сырую тыкву, проконсультируйтесь с врачом.

Сырая тыква - это полезный и питательный продукт, который можно употреблять в качестве дополнения к здоровому рациону. Однако важно соблюдать осторожность и не употреблять сырую тыкву, если у вас есть какие-либо противопоказания.

Ранее "Стена" информировала, как правильно приготовить тыкву, чтобы сохранить все полезные свойства.

Напоминаем, как правильно выбрать тыкву для тыквенного пирога и выпечки.