Список документов для зачисления ребенка в школу в Украине после возвращения из-за границы

Немало украинцев продолжают возвращаться в Украину, хотя военные действия продолжаются. Поскольку в большинстве случаев Украину покидали после 24 февраля 2022 года мамы с детьми, по возвращению на Родину им нужно устроить ребенка в школу. В Минобразования перечислили необходимый перечень документов, сообщает sud.ua.

В МОН подготовили перечень необходимых рекомендаций для родителей, педагогов и ВПЛ, чтобы упростить процесс подготовки к зачислению детей в школу по возвращении в Украину.

В частности, в ведомстве проинформировали, какой пакет документов нужно подать в школу, чтобы ребенок с 1 сентября 2023 года начал посещать занятия:

  • Заявление, которое пишет один из родителей, опекунов или законных представителей лично, по электронной почте или любым доступным способом.
  • Ребенок может продолжить учебу в той школе, где учился раньше или выбрать другое учреждение.
  • При зачислении в украинскую школу рекомендуем учитывать все данные об успешности из зарубежных школ.
  • Нужна справка из школы, в которой учился ребенок за границей. В ней должны быть указаны данные о периоде обучения, перечне предметов, результатах оценивания, системе оценки и личных данных ученика. Тогда они будут учтены.
  • При отсутствии справки ребенок вправе составить оценку знаний до начала учебного года. Форму оценки определяет учебное заведение.
  • Если нужно ребенку пройти годовое оценивание по предметам, которых нет в зарубежных школах (или всех по программе класса), его относят к следующему классу (в ту же школу, где и училась, или любую другую в Украине). Если ребенок не проходит оценивание или составляет его неуспешно, его относят к тому же классу.
  • Интегрированные предметы, например science, засчитывают с учетом тем, которые изучал ребенок (они указаны в информационной справке).

При этом, в Минобразования настаивают на то, что отказать в зачислении ребенка школа не может. Пропущенные предметы можно составить дополнительно и продолжить обучение в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родителям напомнили о необходимости пройти детям медосмотр перед школой и детским садом.

Также мы писали, что в школах запретили телефоны, а питание в столовых — по безналу, важные изменения с сентября.

Напоминаем, что в Минобразования изменили правила обучения в школах.