Цена на клубнику снова подорожала, фермеры жалуются на дождливую погоду

В Украине цена на клубнику снова подорожала, после непродолжительного снижения. Ароматную ягоду продают в пределах 50-70 грн за килограмм. В репортаже с рынка Чернигова журналисты спросили, почему цена на клубнику не снижается, а наоборот дорожает.

Клубника. Фото: скриншот Youtube

Продавцы объясняют, что цена на клубнику высока из-за того, что очень много дождей, из-за чего клубника не успевает созревать и начинает портиться. Также были заморозки и выпадал град, который также привел к потерям ягоды. По словам фермеров, дожди уничтожили почти 70 % урожая клубники, поэтому надеяться на низкую цену не приходится.

"В этом году мы продавали узбекскую ягоду, в то время, как в другие годы уже была наша", - рассказывают продавцы. Всем хочется, чтобы клубника подешевела, возможно в других регионах, где дожди не были такие сокрушительные, ситуация будет иной. Несколько дней назад, 10 июня, на Херсонщине, рабочая цена клубники колебалась в пределах 25-30 грн за килограмм.

Но в других регионах цены в два-три раза дороже. Из-за высокой цены клубника может так и не попасть на стол к украинцам.

В Днепропетровской области, клубника стоит 65 грн за килограмм, в Киеве 60 грн, а во Львове, цена в розницу держится на 70-75 грн за килограмм.

Несмотря на дожди и непогоду в Украине созревает и другая ягода. Уже набирает обороты продажа черешни, а вскоре должны появиться абрикосы. В Украине несколько лет подряд как начали выращивать лохину, которая пользуется спросом на Ближнем Востоке. Интерес к украинской ягоды растет с 2016 года как на внутреннем рынке, так и в странах ЕС.

Как ранее писал портал стена, украинцев предупредили, что на рынках можно встретить фальсификат клубники, как выбрать настоящую ягодку и не отравиться рассказала специалист по качеству пищевых продуктов.

Ранее стена информировала, что в Украине внезапно обвалились цены на клубнику, и удешевление ягоды длилось всего несколько дней.

Напомним, что сезонные фрукты и овощи стали дешевле в Украине. Чем можно полакомиться без боязни уже с огорода.