Каждый покупатель не раз становился жертвой этой мошеннической схемы

Рассчитываясь на кассе в супермаркете многие могли слышать от кассира, что у них нет сдачи в копейках. Как оказалось, таким образом супермаркеты наживаются на украинских покупателях, так как с каждого посетителя по несколько копеек может получиться огромная сумма прибыли. Своим опытом поделился пользователь социальной сети Facebook Андрей Козак.

Касса супермаркета. Фото: скриншот Youtube-видео

Мужчина на своей странице опубликовал пост, где рассказывает о мошеннической схеме супермаркетов, которые получают до 700 тысяч лишней прибыли. В одном из магазинов украинской торговой сети, Андрей Козак заметил, что на кассе каждому покупателю недодавали примерно 50-70 копеек сдачи, по причине отсутствия мелких денег. Общая сумма покупок мужчины составила 200 гривен и 30 копеек, но в этот раз он решил дать кассиру не 201 гривну, а 200, так как эти копейки для них, вроде как, не имеют значение.

Однако увидев такое, кассир в грубой форме отметил, что не хватает 30 копеек. По словам работника супермаркета, эта мелочь тоже деньги и после сдачи смены, недостачу на кассе спишут именно на кассира. Чтобы не устраивать скандал, мужчина дал 2 гривны, однако сдачу получил только 1 гривну, вместо 1,70 грн.

Таким образом пользователь соцсети подсчитал, что если каждый покупатель будет недополучать примерно по 70 копеек сдачи, то за день супермаркет обогатиться на 700 тысяч гривен. Недовольный мужчина отметил, что проблема сдачи в кассе – это не проблема покупателя. Подпунктом 2.13 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины №637 четко написано, что предприятия должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи. Отсутствие такой разменной монеты является основанием для привлечения лица к административной ответственности по статье 164-2 КоАП, что грозит должностным лицам предприятия штрафом.

Мужчина призвал украинцев обращать внимание на такие мелочи в супермаркетах и требовать свои деньги. Так как именно на простых покупателях владельцы торговых сетей получат миллионы лишней прибыли.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Украине резко подорожало подсолнечное масло.

Также портал Стена сообщал, что известный украинский банк снова ужесточил правила для снятия наличных в банкомате.

Кроме этого Стена сообщал о том, что специалисты предупредили украинцев о новой схеме мошенников, которые могут лишить всех денежных сбережений.