Хлеб может стать опасным для здоровья, что нужно знать

Часто можно услышать, что хлеб и хлебные изделия не рекомендуют употреблять. Действительно ли хлеб может быть вредным для организма? Эксперт, хлебный сомелье Игорь Лавришин, рассказал какой хлеб может быть опасным для здоровья человека. Свой комментарий специалист дал на YouTube канале Украина 24 Новости.

Эксперт заявляет что плохого хлеба не бывает. Есть хлеб, непригодный в пищу и опасный для здоровья. Ведь летом при высоких температурах могут развиться бактериальные инфекции в хлебе.

Также опасно для здоровья есть плесневый хлеб. Если плесень появилась на хлебе, это говорит что плесень поразила и внутреннюю часть хлеба. Такой хлеб опасен, он может вызвать заболевание.

Плесень на лаваше. Фото: скриншот Instagram

Плесень, которую принять, или даже вдохнуть может вызвать не только серьезную интоксикацию, но и привести к болезням дыхательных путей, бронхита, а также сыпь на коже, повышенную утомляемость, рвоту и диарею.

Если внутри хлеб липкий или имеет неприятный запах его нельзя есть. По словам эксперта такой хлеб поразила так называемая картофельная болезнь.

Также специалист отметил, что хлеб длительного хранения - лаваши, лепешки и прочее, содержат в своем составе много масел и стабилизаторов, которые не дают хлебу испортиться. Лавришин подчеркивает, что не считает этот хлеб опасное, но пользы в нем нет.

Лучше всего покупать свежие хлебные изделия. По словам эксперта хлеб имеет срок хранения до пяти дней.

Стоит знать, что при выборе хлеба в магазине можно проверить его пропекаемость, нажав на хлеб. Он должен вернуться в исходное состояние. Также желательно, чтобы в составе хлеба не было ферментов амелазы, тиосульфата натрия, L-цистеина и ацетата кальция.

Хлеб. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы писали, что Украинцам посоветовали не давать детям популярный продукт из-за опасности заболевания.

Ранее портал Стена информировал, что эксперты рассказали, как правильно согласиться во время непогоды, с минимальными рисками для здоровья.

Напомним, что врачи предупредили, что не следует некоторые лекарства употреблять вместе, побочные действия могут осложнить состояние больного.