Эти продукты – самые первые враги для нашей поджелудочной железы

Поджелудочная железа – один из самых важных органов в организме человека, отвечающий за его состояние и практически все процессы жизнедеятельности. Однако в нашем каждодневном рационе есть продукты, которые самым негативным образом влияют на работу этого органа. На эту тему проинформировал портал Стена.

Вредные продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

О том, какими продуктами не стоит злоупотреблять, чтобы поберечь поджелудочную железу, рассказала Зухра Павлова, которая является кандидатом медицинских наук и эндокринологом в клинике МГУ.

Итак, самыми первыми врагами для этого органа являются сладкие и жирные блюда, так как они приводят к появлению избыточной жировой ткани. По словам медика, в ней происходит системный воспалительный процесс с оксидативным стрессом, а уже на его фоне развивается инсулинорезистентность, которая приводит к гибели клеток самой железы, отвечающих за производство инсулина.

Чтобы работа организма была правильной, Павлова порекомендовала трапезничать в одно и то же время. И между приемами пищи должен быть промежуток от 3-х до 5-ти часов. Если голодание продолжается больше этого периода, то начинает задействоваться биохимически активное вещество, которого специалисты назвали липопротеинлипазой (ЛПЛ). В организме это вещество является "сторожевым псом", который следит за уровнем питательных веществ. Если человек не принял вовремя пищу, то ЛПЛ начинают активно работать в тканях жира. И именно тогда начинают увеличиваться жировые запасы.

Именно поэтому, как советуют специалисты, чтобы поджелудочная железа работала исправно, ни в коем случае нельзя злоупотреблять калорийными и сладкими блюдами, а также необходимо соблюдать режим питания.

На сайте стена мы писали, что гречневая каша может пригодиться людям, отказавшимся от употребления мяса.

Ранее портал стена информировал, что украинцев предупредили о торте, который опасно давать детям.

Напомним, что для хорошей работы сердца и кишечника подойдет просо, которое можно готовить в виде каши и супов.