Овощи тоже надо потреблять, чувствуя меру, иначе может случиться беда

Мы привыкли считать, что овощи являются самой безопасной пищей. Однако специалисты определили, что в овощах могут содержаться вещества, которые могут нанести вред для здоровья, особенно это касается тех овощей, где содержится много пестицидов. Итак, какую пищу следует употреблять умеренно и правильно ее готовить, пишут на портале Medfond.

Овощной рынок. Фото: скриншот Youtube

Баклажаны

Диетологи рассказывают, что баклажаны полезны из-за того, что у них есть все необходимые микроэлементы для человеческого организма. Однако этим овощем можно даже отравиться.

Все зависит от приготовления и спелости плодов. В перезрелых баклажанов накапливается вещество солонин, ядовитое вещество которое может привести к диареи, рвоты и судорог.

Не принесут пользы и жареные баклажаны, ведь во время жарки клетчатка расщепляется, а мякоть набирает токсины из масла. Нельзя есть баклажаны людям с гастритом с расстройствами пищеварения и язвой желудка.

Капуста

Капуста известна полезное блюдо, его употребляют при язвенных болезнях, при лишнем весе, при дефицита витамина с. Однако большое количество капусты нельзя есть, когда вы хотите похудеть, ведь в ней много клетчатки, которая может травмировать стенки кишечника.

Также медики отмечают, что следует ограничить употребление капусты при диарее, панкреатите и язвенной болезни желудка и кишечника.

Картофель

В картофеле содержится много калия, который очень полезен для сердца, но употреблять его надо умеренно. Употреблять следует не всякий клубень. Жареная может превратиться в яд, ведь в картофеле есть крахмал который во время жарки превращается в канцерогенные соединения и может влиять на нервную систему.

Томаты

В томатах много полезных веществ, но пестициды и удобрения, которые используют, чтобы мы летом и зимой потребляли этот продукт, могут вызвать серьезные расстройства в организме человека.

Лук

Лук следует употреблять умеренно. Из-за того, что в составе этого замечательного овоща есть фруктан, врачи советуют с осторожностью принимать его в пищу. Лук повышает кислотность желудка и раздражает слизистую органов ЖКТ. Кроме того, репчатый лук может повлиять на работу сердца. Через возбуждающее воздействие на нервную систему употребление лука может вызвать астму и аллергические реакции.

На сайте Стена мы писали, что некоторые медики считают небольшие количества алкоголя полезными для здоровья.

Портал Стена информировал, что медики назвали причины возникновения инсульта, от каких привычек стоит отказаться.

Напомним, что вкусные и полезные блюда из гречневой каши, что можно приготовить вместо каши.