По каким причинам стоит отказаться от ежедневного употребления овсяной каши

Несмотря на то, что овсянка является вкусной и полезной кашей, есть ее каждый день, в особенности в летний сезон, когда хватает свежих фруктов и овощей, крайне не рекомендуется гастроэнтерологами, и почему именно так, пишет "Стена".

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из-за частого приема в пищу овсянки, могут появиться проблемы с лишним весом, так как овсяная крупа сама по себе достаточно калорийная, но практически всегда ее едят с каким-то наполнителями, зачастую с повышенным содержанием углеводов - бананами, орехами, медом, и даже сгущенным молоком, что явно негативно повлияет на состояние организма.

Кроме того, овсянка не приносит ничего хорошего костной ткани, так в ее состав, как и практически во все крупы, входит малоизвестная фитиновая кислота, вымывающая из костей кальций, и, к тому же, не дающая полноценно усваивать организму этот полезный ингредиент. К примеру, из-за фитиновой кислоты, дети могут расти медленнее, чем обычно, у них позднее прорежутся зубы, а у пожилых людей частое потребление овсянки может вызвать остеопороз. Если вы не можете без каш, то лучше замените овсянку пшенной, гречневой или перловой крупой.

Диетологи рассказали, кому нельзя овсяную кашу. Фото: скриншот YouTube-видео

Также, овсяная каша может навредить желудочно-кишечному тракту, и даже поспособствовать аллергическим реакциям - в этой крупе слишком много клейковины(глютена), обволакивающего ворсинки кишечника, и ухудшающего пищеварение: многие просто не смогут нормально переварить этот злак, и усвоить те полезные вещества, которые мог ли бы помочь организму. Помимо этого, глютен сам по себе довольно опасен, особенно для людей, страдающих целиакией, но в этом случае следует избегать не только овсянки, но и любых каш из злаковых культур, включая ячмень, пшеницу и рожь.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие продукты питания могут негативно повлиять на состояние сердечно-сосудистой системы человека.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему в Украине еще не наступил сезон бахчевых, и как лучше есть дыни и арбузы.

А до этого мы писали о том, какие обычные продукты могут вызвать преждевременное старение организма.