Медицинские специалисты поведали, какие продукты оказывают негативное воздействие на эмаль зубов

О том, что повредить оболочку зубов могут не только сладости или "газировка", но многие полезные и обычные продукты питания, пишет "Стена".

Кабинет стоматолога. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, стоматологи уверены: эмаль зубов разрушают сухофрукты, такие как сладкие курага или чернослив, поскольку без особых усилий заполняют недоступное пространство между зубов, и крепко пристают к той самой эмали. Также, опасна для хорошего состояния зубов и вязкая молочная каша, поскольку легко обволакиваем эмаль, и если после принятия этой пищи тщательно не прополоскать рот, то остатки еды поспособствуют развитию кариеса, поглощающего защитный слой зубов.

Еще одними вроде бы полезными продуктами, но тоже образующими вредную пленку на эмали, являются жидкий желток яиц и зернистая икра - они обладают сходным пленочным эффектом, задерживающим на эмали вредные бактерии. Кроме того, навредят зубам и маринованные продукты, так как в их состав входит уксус, содержащийся в рассоле.

Стоматолог. фото: скриншот YouTube

Впрочем, всего этого вреда можно избежать, если скрупулезно следить за гигиеной полости рта - в ходе одного исследования, участники на один месяц перестали чистить зубы, и, помимо проблем с эмалью, проявилось еще и воспаление десен. Уже после суток полного отказа от правильной привычки, во рту начало снижаться количество полезных бактерий, а на зубном налете бетаина - вещества, защищающего мембраны клеток, и ускоряющего процесс переваривания пищи. К тому же, из-за "дряхления" полезного сообщества микроорганизмов рта, за четыре недели эксперимента, изменения, произошедшие в ротовой полости, соответствовали состоянию микробиома, как если бы прошел целый год.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что диетологи назвали самый вредный вариант перекуса, который может наградить онкологическими заболеваниями.

Также ранее наш портал сообщал о том, как легко, не прилагая особых усилий, засолить помидоры тремя нехитрыми способами.

А до этого мы писали о том, кому лучше отказаться от привычной овсяной каши, и почему.